Revivez les conférences grâce aux enregistrements audio

Samedi 24 octobre conférences plénières - Université Paul Sabatier :

14h00-15h00 L’Homme à la recherche de nouveaux mondes : une nouvelle révolution copernicienne par Sylvie Vauclair
 
15h20-16h20 Avions de transport commercial : évolution des technologies et des concepts par Thierry Pardessus
 pas d'enregistrement
16h20-17h20 De la chimie naquit la vie par Armand Lattes
 

Dimanche 25 octobre conférences à la carte - Université paul Sabatier :

Amphi Concorde :
9h00-10h00 La physique hors des sentiers battus par Clément Sire
 
10h30-11h30 50 ans d’exploration scientifique du Système Solaire par Sylvestre Maurice
 
13h30-14h30 Energie, science et fiction par Roland Lehoucq
 
15h00-16h00 Peut-on enseigner la physique « moderne » au lycée (CPGE comprises) ? par José-Philippe Pérez
 
16h30-17h30 Expérience de physique amusante : mon vol dans l’espace par Philippe Perrin
 Présentation utilisée lors de la conférence 

Amphi Daurat :
9h00-10h00 La physique quantique à toutes les échelles par Robert Carles
  
10h30-11h30 Météorologie : le rôle du prévisionniste à Météo-France par Patrick Santurette
 pas d'enregistrement suite à un incident technique
13h30-14h30
L’espace au service de la Terre et de l’environnement par Michel Avignon
  
15h00-16h00 Les nanoparticules : des objets à la frontière de la physique et de la chimie par Bruno Chaudret
 
16h30-17h30 La Cosmologie du XXIe siècle par Alain Blanchard
 

Amphi Turing :
9h15-10h15 Observations biogéochimiques autonomes de l’océan profond par Maurice Comtat et Véronique Garçon
 Pas d'enregistrement
10h45-11h45 De Toumaï à Cro Magnon ou comment nos ancêtres se représentaient le monde ? par José Braga
 
13h30 - 14h30 La chimie théorique : une chimie virtuelle, mais aussi très réelle par Odile Eisenstein
 
15h00 - 16h00 Aérodynamique : de la balle de golf à la climatologie par Allan Bonnet
 
16h30 - 17h30 Les premières machines moléculaires mécaniques par Gwenael Rapenne
 

Amphi Baillaud :
9h15-10h15 Supercondensateurs à base de carbone nanoporeux par Pierre-Louis Taberna
 
10h45-11h45 Macromolécules et nanograins carbonés dans l’espace : des observations astronomiques à l’astrophysique de laboratoire par Christine Joblin
 
13h30 - 14h30 Innovations dans la lutte contre le paludisme par Bernard Meunier
 Pas d'enregistrement
15h00 - 16h00 Espace et éthique par Jacques Arnould
 
16h30 - 17h30 Architectures célestes par Peter von Ballmoos
 

Lundi 26 octobre Ateliers/conférences spécialisées - ENSIACET :

 9h30-10h30 l’Agro-raffinage des productions végétales et pluridisciplinarité scientifique par Antoine Gaset
  
10h00-11h00 Les méta matériaux : matériaux et propriétés électromagnétiques artificiels : De l’indice négatif à l’invisibilité par Michel-François Foulon
  
13h30 - 14h30 De la difficulté nouvelle d'enseigner les sciences par Marie-Claude Blais